Внутренние углы трехугольника ABC относятся как 2к5к8(2:5:8). Найдите углы трехугольника, как

внутренние , так и внешние.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Внутренние углы:
угол А=2х
угол В=5х
угол С=8х
2х+5х+8х=180
15х=180
х=180:15=12
угол А=2*12=24 град
угол В=5*12=60 град
угол С=8*12=96 град
Внешние углы:
угол А=180-24=156 град
угол В=180-60=120 град
угол С=180-96=84 град