Дано fabcd правильная пирамида угол FCO=45 FO=2найти Sосн и V


Ответы на вопрос

Отвечает Синицкая Алина.
ΔFCO- прямоугольный, ∠FCO=45°,∠CFO=90°-45°=45°⇒ΔFCO равнобедренный ⇒FO=OC=2, AC=2*OC=2*2=4
AC^2=a^2+a^2                   a= 2 \sqrt{2}
V=1/3Sосн.*h
Sосн=a^2=  (2 \sqrt{2}) ^{2}
V=1/3*8*2=16/3=5  1/3