Диагональ прямоугольного телевизионного экрана равна 87 см, а высота экрана равна 60 см. Найдите

ширину экрана. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиева Азалия.
Пусть ширина экрана х,а высота равна у,тогда
у/х=0,75,откуда
у=0,75
Диагональ d связана с шириной и длиной теоримы Пифагора:
d во второй степени=х во второй степени+н во второй степени
Подставим y и d
60 во второй степени=х во второй степени+(0,75х) во второй степени
3600=1,5625х во второй степени
х во второй степени=3600:1,5625
х во второй степени=2304
х=48(см)-ширина экрана
у=0,75х=0,75*48
у=36(см)-высота экрана