Диагональ прямоугольного телевизионного экрана равна 50 дюймам, а высота экрана -30 дюймам.Найти

ширину экрана. Поместиться ли экран телевизора на простенок длиной 110 см. *

Ответы на вопрос

Отвечает Верхоляк Елена.
Ответ:
40дюйм. ширина экрана.
Да, экран поместится.

Решение:
Теорема Пифагора
√(50²-30²)=√(2500-900)=√1600=
=40 дюймов ширина экрана.
1дюйм≈2,5см.
40*2,5=100см. Ширина экрана в сантиметрах.