Найти площадь ромба, если его тупой угол равен 120○, а меньшая диагональ- 6 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Богдан.
Ромб ABCD
Найдём острые углы ромба:
(360 - 240)/2= 60 градусов острый угол ромба
Рассмотрим треугольник ABD 
Треугольник ABD  будет равнобедренным, т.к. AB = AD (все стороны ромба равны) 
Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, (180 - 60)\2 = 60 градусов
Т.к. все углы треугольника равны 60 градусов, то треугольник равносторонний
Все стороны треугольника равны 6 см
Мы нашли сторону ромба, равную 6 см
Площадь ромба равна 6*6=36 см квадратных.