В прямоугольном треугольник ABC угол B 30 градусов AC-10 см . Найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.
Катет лежащий на против угла равен половине гипотенузы 10*2=20 вс
Отвечает Антюфеев Даня.

Допустим треугольник построен так, что угол А=90 градусов, тогда угол С=180-30-90=60 градусов.

Достроим наш треугольник до равностороннего: на прямой АС отложим отрезок АЕ, так, что он будет равен АС. Получим треугольник ЕВС, в котором АВ высота к стороне, которая делит сторону пополам, т.е. является еще и медианой(мы ее так построили). Она является так же и биссектрисой угла В в треугольнике ЕВС (это очевидно, т.к. треуг ЕВА=треуг АВС: АВ общая сторона, АЕ=АС по построению, а углы А между этими сторонами раны как смежные 180=90(из условия)+90(=180-90 из условия))

В треугольнике ЕВС угол С=60 градусов, угол В=60 градусов (т.к. АВ является биссектрисой,  мы доказали это из равенства треугольников, то угол ЕВС=2Х30=60), значит угол Е=180-60-60=60 градусов, что означает, что ЕВС - равносторонний треугольник, т.е. ЕВ=ВС=СЕ, а СЕ=2ХАС по построению, т.е. СЕ=10Х2=20 см=ВС. Это ответ