Радиус окружности с центром 0= 50 см найдите расстояние от центра до хорды = 28 см


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
OA=OB=50 см
OH - расстояние от центра до хорды
AB=28
OAB - равнобедренный треугольник, т.к. OA=OB, ⇒ OH - высота
AH=28/2=14
ΔOAH: OA=50, AH=14, ∠OHA=90°, ⇒ OH=  \sqrt{ AO^{2}-AH^2 }
OH=  \sqrt{2500-196} =48 (Теорема Пифагора)