В треугольнике ABC угол A = углу B *5 , угол C = 90 градусов. Найдите градусные меры угла A и угла

B (соответственно)

Ответы на вопрос

Отвечает Юшин Кирилл.
Сумма углов треугольника=180 градусов
180-90=90 приходится на угол А и В
пусть угол А=х  Угол В=5х
х+5х=90
6х=90
х=15
15*5=75
Отвечает Бандурко Дмитрий.
180-90=90(А и В)

x+5x=90
6x=90
x=90÷6
x=15 (A)
15*5=75(B)

Ответ: А=15
В=75
С=90