Очень нужно на завтра!! точка соприкосновения круга, вписанного в прямоугольную трапецию делит ее

большую боковую сторону на отрезки 9 см и 4 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.
У описанной трапеции средняя линия есть полусумма боковых сторон.
r=√(4*9)=√36=6, значит высот и вторая боковая сторона равны 6;
средняя линия m=(6+4+9)/2=9,5, S=9.5*6=57