В правильном четырехугольной пирамиде со стороной основания 8см боковое ребро состовляет с

плоскостью основание угла 45°. Найти высоту и боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Алеся.
AC= \sqrt{AB^{2}+BC^{2}} = \sqrt{8^{2}+8^{2}}= \sqrt{128} =8 \sqrt{2}
AO= \frac{AC}{2} = \frac{8 \sqrt{2} }{2} = 4\sqrt{2}
OCS=45^{o}
tg OCS= \frac{SO}{CO}
SO=tg OCS * CO
tg 45^{o} = 1
AO=CO= 4 \sqrt{2}
SO= 1 *4 \sqrt{2} = 4\sqrt{2}
SC= \sqrt{SO^{2}+OC^{2}  } = \sqrt{(4 \sqrt{2} )^{2} +(4 \sqrt{2} )^{2}} = \sqrt{64} =8