Найти площадь полной поверхности четырёхугольной призмы, если стороны основания равны 12 см и 5 см,

а высота равна 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: призма
a = 12 см
b= 5 см
h = 7 см
S-?
Решение
Площадь полной поверхности S равна сумме площадей двух оснований S₁ и площади боковой поверхности S₂
S = 2S₁ + S₂
1) 
Если в основании прямоугольник, то можно найти S₁.
S₁ = ab
S₁ = 12 * 5 = 60 см²
2) 
S₂ = 2(a+b)*h
S₂ = 2*(12+5)*7 = 840 см²
3)
S = 2S₁ + S₂
S = 2 * 60 см² + 840 см² = 960 см²
S = 960 см²