MN- средняя линия трап abcd, MN=18см , угол BCD=135° , AB перпендикулярно AD BC:AD=1:8. Найти: AB


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

По условию АВ⊥АD, ВС║AD, значит, АВ⊥ВС ⇒ трапеция АВСD - прямоугольная.  Средняя линия МN=(ВС+AD):2BC+AD=2•MN=2•18=36. BC:AD=1:8, следовательно, AD=8BC и сумма оснований равна BC+8BC=9BCBC=36:9=4.  AD=8•4=32.

  Сумма углов при одной стороне трапеции равна 180° (внутренние односторонние). Поэтому угол СDA=45°. Опустим из вершины С высоту СН.  AH=BC=4. Отрезок НD=32-4=28. Треугольник СНD прямоугольный. Из суммы углов треугольника ∠DСH=180°-90°-45°=45°∆ СDH - равнобедренный. СН=НD=28.  По построению  СН⊥AD и АВ⊥AD по условию. Два перпендикуляра между параллельными сторонами равны.АВ=СН=28 (ед. длины)