A b c d трапеция, bd диагональ угол a равен 50 abd равно 90 чему равно c


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.
Рассмотрим треугольник abd в трапеции.
Угол bda = 180-(90+50)=40
Углы bda и cbd равны как внут накрест лежащие при прямых bc и ad и секущей bd.
Треугольник bcd равнобедренный (углы при основании равны)
Угол cbd = cdb = 40
Найдём C 
180-(40+40)=100
Ответ: угол C равен 100 градусов