Четырехугольник ABCD - квадрат, длина которого равна 8 см. Точка T - внутренняя точка отрезка AB.

Длина отрезка AT на 2 см меньше длины отрезка BT. Вычислите длину средней линии трапеции ATCD. 8 класс. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
AB=8. KM=?. CD=8.
AB=AT+BT.
AT=x-2. BT=x.
x-2+x=8. ☞ 2x=10. ☞ x=5.
AT=x-2=5-2=3. ☞AT=3.
KM=(AT+CD)/2=(3+8)/2=11/2=5.5