Стороны параллелограмма равны 14 и 13 см, одна из диагоналей 15см. Найти наименьшую высоту

параллелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсинов Макс.
По теореме косинусов найдем угол при основании параллелограмма
2ab*cosα = a²+b²-d²
2*13*14*cosα = 13²+14²-15²
cosα = (169+196-225)/364 = 140/364 = 5/13
sinα = √1-cos²α = √(13²-5²)/13² = 12/13
Высота h = a*sinα = 13*12/13 = 12 cм

Ответ: наименьшая высота параллелограмма 12 см


PS В предыдущем решении S - площадь тр-ка, а не параллелограмма