AB=BC, AB=AC+7 см в треугольнике ABC. Найти меньшую сторону треугольника,если периметр равен 23 см


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Дано :

АВС.

АВ = ВС.

АВ = АС + 7 см.

Р(АВС) = 23 см.

Найти :

Меньшая сторона = ?

Решение :

Обозначим АС за х.

Тогда

АВ = ВС = х + 7 см.

Периметр это сумма длин всех сторон.

То есть

АВ + ВС + АС = Р(АВС)

х + 7 см + х + 7 см + х = 23 см

3х + 14 см = 23 см

3х = 9 см

х = 9 см.

Меньшую сторону обозначали за х (АС).

Ответ :

9 см.