Расстояние между двумя соснами 30 метров, высота одной составляет 10 м, а другой 26 метров. Найдите

длину расстояния от верхушки одной сосны до другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.

Схема:
            2 сосна
                 I
                 I   26м
                 I_______________________1 cосна
                 I                                                  I  10м
                 I                                                  I             
                 I_______________________I
                                   30м

Соедини верхушки сосен, это будет искомое расстояние
После проведения линии получим наверху прямоугольный треугольник
вертикальный катет = 26 - 10 = 16(м)
горизонтальный катет = 30 м
Гипотенузу ( проведённую линию) найдём по теореме Пифагора:
Гипотенуза ^2 = 16^2 + 30^2 = 256 + 900 = 1156
Гипотенуза = √1156
Гипотенуза = 34 м
Ответ: 34 м - расстояние между верхушками сосен.