В треугольнике АВС угол В равен 90 градусов .Через вершину В проведена прямая ,которая параллельна

стороне АС и образует с АВ угол 48 градусов .Найдите углы А и С

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.
Параллельная прямая образует развернутый угол,который =180градусов.Поэтому 48+90=138,180-138=42(это угол СВ),а угол СВ и угол С накрест лежащие и они равны,значит угол С=42 градуса.А угол АВ с углом ВА накрест лежащие,значит с углом АВ=48 градусов.