Точка С(4;-12) середина отрезка АВ. Если известно, что А(8;2), то каковы координаты точки В?

Пожалуйста подробно решите

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.
A ________  C ________ B

x(C)=(x(A)+x(B))/2  ⇒   x(B)=2x(C)-x(A)=2*4-8=0
                                      y(B)=2y(C)-y(A)=2*(-12)-2=-26     B(0,-26)