в треугольнике PRQ угол R равен 90градусов PR=15 угол Q равен 60 градусов. найдите PQ ПОМАГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
В треугольнике PRQ угол P=30 (180-90-60)  значит PQ=2RQ
Обозначим RQ за x, тогда PQ=2x 
По теореме Пифагора составляем уравнение:   15^2+x^2=4x^2   225=3x^2  
75=x^2  x=5*корень из 3.
PQ=2x  PQ=10*корень из 3