В треугольнике СДЕ (СД=ДЕ) угол Д равен 78 градусов СЕ=16 см Найти СД и ребят с обяснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Лада.
Тр-к CDE - равнобедренный, соответственно уг. С = уг. E.
Из точки D проведём высоту DM (она же и медиана, и биссектриса по свойству высоты равнобедренного тр-ка) к стороне СЕ.
Из тр-ка CDM:
уг. CMD = 90°, значит тр-к прямоугольный
уг. CDM = 1/2 уг.D = 39°
СМ = 1/2 СЕ = 8 см
Далее через косинус уг. С:
cos C = CM/CD
0,62932 = 8/CD
СD = 12.71 см


p.s. ответ получился не очень красивым, поскольку у косинуса 51° не точного табличного значения