Найдите площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 2корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
Сначала найдём радиус:
Это же расстояние от угла до точки пересечения сер. пера, но тр. равносторонний => это 2/3 медианы
Посчитаем медиану: корень ((2корня3)^2 +корень3^2) = корень 15
2/3 * корень 15
Посчитаем площадь круга: пr^2 = п*4/9*15 = п*20/3