Угол между прямыми a и b равен 45°. Пусть на прямой а лежит отрезок AB, длина которого 10 см.

Найдите проекцию отрезка AB на прямую b.

Ответы на вопрос

Отвечает Вечер Антон.
Кратчайшее расстояние между точкой В и прямой b является перпендикуляр ВС. Проекцией АВ на b является отрезок АС.
∠А=45°⇒∠В=45°, АС=ВС⇒
АВ²=АС²+ВС²=АС²+АС²=2АС²⇒
АС=√(АВ²/2)=√(100/2)=5√2