ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Два треугольника подобны с коэффициентом 3, причем площадь одного из них на

24 см2 больше площади другого. Найдите площади этих треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.
S1=x s2=x+24
s2/s1=(k/1)²
(x+24)/x=3²/1²
(x+24)/x=9
x+24=9*x
x+24=9x
9x-x=24
8x=24
x=3=s1
s2=x+24=3+24=27

Отвечает Лошадкин Никита.
Площадь меньшего треугольника равна S1=a·h, где а- это сторона этого треугольника, h- высота.
У большего треугольника эти размеры в 3 раза большие: S2=3а·3h=9аh.
По условию: S2-S1=24,
9аh - аh=24,
8аh=24,
аh=24/8=3, Площадь меньшего треугольника равна 3.
Площадь большего трегольника на 24 больше: S2=3+24=27.