В треугольнике ABC известно, что угол с =90 градусов,BC=41cм, ac=20 см. найдите косинусы острых

углов треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Макс.
АВ=√(ВС²+АС²)=√(1681+400)=√2081
Косинус острого угла -отношение прилежащего катета к гипотенузе⇒
cosB=BC/AB=41/√2081≈41/45,62≈0,9
cosA=AC/AB=20/√2081≈20/45,62≈0,44