В равнобедренном треугольнике ABC величина угла вершины ∡B=34°. Определи угол основания AC с

высотой AM, проведённой к боковой стороне. ∡MAC=____°

Ответы на вопрос

Отвечает Мелсов Гибадат.
Так как сумма углов в треугольнике равна 180°=>угол А=угол С(АВС- равнобедренный треугольник)=(180-34)/2=73°=угол АСМ
так как АМ-высота к стороне ВС=>треугольник АМС-прямоугольный=>угол АМС прямой
угол АМС+угол МАС+угол АСМ=180
угол МАС=180-90-73=17°
Ответ: 17°