В треугольнике MNP угол N=90 градусов,угол P=60 градусов,MP+PN=27 см. Найдите MP,PN


Ответы на вопрос

Отвечает Печугина Даша.
Угол М=90-60=30°. А катет лежащий напротив угла в 30 ° равен половине гипотенузы. Обозначим ПН х, тогда :
х+2х=27
3х=27
Х=9
Гипотенуза равна 9+9=18