В параллелограмме ABCD, DE биссектриса угла ADC, CD = 8см, BE = 12см. Найдите периметр

параллелограмма. Срочно!!!
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

т.к. ABCD-параллелограмм, АВ=CD  AD=BC

P=AB+BC+CD+AD=2(BC+CD)

∠ADE=∠CED (как накрест лежащие углы)

∠CDE=∠ADE(т.к. DE-биссектриса)⇒∠CED=∠CDE⇒ΔCED-равнобедренный⇒EC=СD⇒EC=8 см

BC=BE+ЕС  ВС=12+8=20 см

P=2(20+8)=56 см


1 0