Найдите средний линию трапеции, в которой одно основание в три раза меньше другого и меньше его на

3,6 см???

Ответы на вопрос

Отвечает Ковязин Никита.
Основание 1 - х
основание 2 - 3х

3х - х = 3,6
2х = 3,6
х = 1,8 - основание 1
3 × 1,8 = 5,4 - основание 2

ср. линия = (основание 1 + основание 2) : 2 = (1,8 + 5,4) : 2 = 7,2 : 2 = 3,6

Ответ: 3,6