Катеты прямоугольного треугольника равны 5 дм и 12 дм .Найдите гипотенузу треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Никита.
Пусть a - 1 катет и a=5 дм, b - 2 катет и b=12дм, c - гипотенуза, тогда по теореме Пифагора:
c^2=5^2+12^2
\\c^2=144+25=169
\\c=\sqrt{169}=13
Ответ: 13 дм

Отвечает Скворцов Юра.
Пифагорова тройка: 5, 12, 13.

Ответ: 13дм