в треугольнике AOB угол a равен 60 градусов , а угол O больше в 2 раза. Найдите неизвестные углы

треугольника AOB.

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.
1й угол=х
2йугол=2х
3йугол=60
сумма внутренних углов треугольника равна180°⇒
х+2х+60=180
3х=180-60
3х=120
х=120/3
х=40

значит первый угол=40°,а второй(40*2)=80°
Отвечает Ягодка Виктория.
Пусть угол B - х, а угол О - 3х.Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов
40 + х + 3х=180
40+4х=180
4х=180-40
4х=140
Х=140:4
Х= 35 градусов
Угол В - 35 градусов, значит, что угол О = 35*3=105 градусов