Дана окружность с центром в точке 0.AB- диаметр, точка C отмечена на окружности, угол А равен

47{0}. Найдите угол C и угол B

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.
Вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается

∠В = 0,5 * (∪АС) = 0,5*(180 - 47*2) = 43°

сумма внутренних углов треугольника = 180°

∠С = 180 - 43 - 47 = 90°

2) угол ∠С равен 90°, как опирающийся на диаметр

∠В = 180 - 90 - 47 = 43°