На какой угол в градусах поворачивается минутная стрелка пока часоваяпроходит 14 градусов ?


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Лиза.
Часовая стрелка проходит всю окружность, а то есть 360°, за 12 часов. Пусть x - количество минут, за которое часовая стрелка проходит 14°. Получим пропорцию:
360° - 12 ч
14
° - 60*x ч

x = 12*14*60/360 = 28 (мин).

Минутная стрелка за час (60 мин) проходит 360
°. Составим пропорцию:
360° - 60 мин
y - 28 мин
y - искомый угол, на который повернется минутная стрелка.

y = 360
°*28/60 = 168°.

Ответ: 168
°.