Из вершин прямого угла с тругрльника ABC проведена высота CH найдите угол ACH если BC=12 см и BH=6

см

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.
Тр ВНС подобное трАСВ(<АСВ=<ВНС=90°
<В общая )
НС/АС=ВС/АВ
6/АС=12/АВ
АС/АВ=6/12=1/2
трАCB cosответ 30°