Катет равен 30,гипотенуза 50, найти катет


Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.
Если треугольник прямоугольный, то по теореме Пифагора второй катет равен
√50²-30²=

=√1600=

=40

Ответ: второй катет равен 40
Отвечает Дремин Иван.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пусть неизвестный катет - х, тогда:
50²=30²+х²
2500=900+х²
х²=2500-900
х=40