Помогите В треугольнике ABC известно угол С = 90 градусов, АС = 15 см, AB = 17 см. Найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Лихтина Евгения.
Т.к. треугольник АВС - прямоугольный, то по теореме Пифагора АВ^2=ВС^2+АС^2 ==> ВС^2=АВ^2 - АС^2. ВС^2= 17^2-15^2; ВС^2=289-225=64. ВС=8.
Ответ:ВС=8.