Треугольник АВС равнобедренный, (АВ=ВС) угол В=80, ВD-медиана, найти углы треугольника ABD


Ответы на вопрос

Отвечает Остро Макс.
Рассмотрим треугольники АВД и ДВС - они прямоугольные
 Общая сторона ВД, угол А = углу С ( по св-ву р/б треугольников)
Прямоугольные треугольники равны по катету и острому углу.
В р/б треугольнике медиана является и высотой, и биссектрисой.
80/2= 40
90+40=130
180-130= 50
 Угол А =  углу С ( по св-ву р/б треугольников) 
 Ответ: угол А= углу С = 50 градусов, Угол В = 80.
Проверяем 80+50+50= 180.
РЕШЕНИЕ ВЕРНО!