найдите площадь прямоугольного тркугольника, если его высота делит гипотенузу на отрезки, равные 16

см и 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Оналбекова Перизат.
Квадрат высоты равен произведению отрезков, на которые высота делит гипотенузу.h² = 16·9h=4·3=12Площадь равна половине произведения высоты на сторону, к которой проведена высотаS=0,5·12·(16+9)=6·25=150Ответ: 150.