В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов угол A=30 градусов CD высота AD=18. Найдите BD


Ответы на вопрос

Отвечает Маркопольський Макс.
По теореме синусов
СD/sin(30)=AD/sin(60)
CD=18/√3
Среднее геометрическое AD и BD равно CD
18/√3 = √(18*BD) Возведем в квадрат
3*18^2=18*BD
3*18=BD=54