КL-касательная к окружности с центром в точке О. угол KOL=60градусов,КО=6см. Определите длину ОL.


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Татьяна.
Задача допускает два варианта решения
1. Окружность касается отрезка в точке К
Угол L равен 30°, катет против угла в 30° вдвое короче гипоетнузы
OL = 2*KO = 12 см
2. Окружность касается отрезка в точке L
Угол K равен 30°, катет против угла в 30° вдвое короче гипотенузы
OK = 2*OL 
OL = 6/2 = 3 см