Диагональ осевого сечения цилиндра равна 10 см, а высота 8 см. найти объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Ксенафонтова Елена.
Можно найти диаметр по теореме Пифагора D=√(100-64)=√36=6 (см)
R=3 см
V=πR²H=π9*8=72π(см³)

ответ: 72π см³