В треугольнике АВС известно, что углом С=90°, АВ=25см, ВС=20см. найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Савинов Максим.
По теореме Пифагора находим катет АС^2=625-400=225
АС=15
tgA=BC/AC=20/15=4/3
Отвечает Yufr Ira.
Способ решения задачи через основные тригонометрические уравнения. 
А именно, из формулы sin²A + cos²A = 1 находим cos A и подставляем в формулу tg A. Ответ 4/3 или с точностью до сотых 1,33