В треугольнике ABC стороны AB=15 см BC=20 см высота BD делит сторону AC на отрезки AD и CD причем

AD=9 см найдите площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.
BD=√(AB²-AD²)=√(15²-9²)=√(225-81)=√144=12 (cм)
DC=√(BC²-BD²)=√(20²-12²)=√(400-144)=√256=16 (см)
AC=AD+DC=9+16=25 (см)
S=0,5*AC*BD=0,5*25*12=150 (см²)
Ответ: 150 см²