Площадь равнобедренного треугольника равна 120, а длина основания ас 30.Найти ab


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.
Проведем высоту ВН.  Тогда:
120=30*1\2ВН
1\2ВН=4;  ВН=8.
По теореме Пифагора
АВ=√(ВН²-АН²)=√(64+225)=√289=17.