Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 13см,а один із катетів 12см. Знайти площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Найдём второй катет прямоугольного треугольника, для этого нужно из квадрата гипотенузы вычесть квадрат катета.
Запишем формулу для нахождения второго катета
Х^2=13^2-12^2
Х^2= 169-144= 25
Следовательно, х=5.
Второй катет = 5

Площадь этого треугольника это половина произведения двух катетов.
S= 5*12 / 2= 30 см^2

Ответ: 30 см^2