Катети прямокутного трикутника дорівнюють 3 см і 4см .Знайдіть косинус більшого гострого кута


Ответы на вопрос

Отвечает Чернега Аня.
Косинус это  отношение катета, прилежащего к острому углу, к гипотенузе.
Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:
c= \sqrt{3^2+4^2}= \sqrt{16+9}= 5
Против большей стороны в треугольнике лежит и больший угол.
4>3 - значит , что сторона в 3см прилежит к большему острому углу
cosA= \frac{3}{5}