отрезки ав и сd пересекаясь в точке О, делятся попоосм. АВ=24см СD=18 см и периметр треуголника ADO

равен 31 см. найдите длинну отрезка ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Адаменко Яна.
AO = 24 / 2 = 12см
OD = 18 / 2 = 9см
Значит, AD = 31 - (12 + 9) = 10см
Далее доказываем равенство тр. BOC и DOA по вертикальным углам (уг. BOC и DOA) и двум сторонам.