СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! В треугольнике ВСД проведена высота ДК. Найдите неизвестные углы

треугольника ВДК и СДК, если 1)в тр-ке ВДС : а)угол В=35гр,угол С=75гр б)угол В=42гр,угол С=64гр 2)Тр-к ВДС : ВД=ДС и при этом а)угол ВДС=116гр б)угол ВДС=75гр 3)Тр-к ВДС : ВД=ДС и при этом а)угол СВД=64гр, б)угол свд=78гр 4)Тр-к ВДС - равнобедренный 5)Тр-к ВДС равнобедренный прямоугольный с основанием ВС Нарисовать и написать решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Татьяна.
1.а) По теореме о сумме углов треугольника:
 угол СДК=15 гр.; угол ВДК=55 гр.
 б) По теореме о сумме углов треугольника:
 угол СДК=36 гр.; ВДК=48 гр.
 2.а) Т.к. ВД=СД , то треугольник ВДС - равнобедренный. Значит угол С=углу В.  По теореме о сумме углов треугольника: угол С=(180-116):2=32 гр. Т.к. угол С=углу В, то угол В=32 гр.
б) Т.к. ВД=СД, то треугольник ВДС- равнобедренный. Значит угол С=углу В. По теореме о сумме углов треугольника: угол В=(180-75):2=52.5 гр. Следовательно, и угол С=52.5 гр.
 3.а) Т.к. ВД=СД, то треугольник ВДС- равнобедренный. Значит угол С=углу В. Т.к. угол В=64 гр, то угол С=64 гр. По теореме о сумме углов треугольника: угол СДК=26 гр, и угол ВДК=26 гр.
 б) Т.к. ВД=СД, то треугольник ВДС- равнобедренный. Значит угол С равен углу В. Т.к. угол В=78 гр ,то угол С=78 гр. По теореме о сумме углов треугольника: угол СДК=12 гр. и угол ВДК=12 гр.
4. -тут непонятное условие: написано, что треугольник равнобедренный, но не написано, какое у него основание.
 5. Т.к. треугольник ВДС- равнобедренный, то угол С =углу В. Т.к. в треугольнике не может быть два прямых угла (а треугольник-равнобедренный), то угол СДВ=90 гр.
 В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является биссектрисой и медианой. Следовательно: СК=КВ, СДК=ВДК.
  Значит, угол СДК=90:2=45 гр, следовательно и угол ВДК=45 гр.
 По теореме о сумме углов треугольника: угол В=180-90-45=45 гр. Значит и угол С=45 гр.(******ТУТ НЕЛЬЗЯ ПОМЕСТИТЬ БОЛЬШЕ 5 ФАЙЛОВ, ПОЭТОМУ ТАК, НО Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ))