Радиус оснований уСеченова конуса равны 10 см и 6 см, высота 3 см. Вычислить диагональ соевого

сечения этого конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Sabinin Aleks.
              O1
       А----|----В       Дано: усечён. конус  ABCD;    R=CO2=10 cм
        /     |     .\          h=O1 O2 =3 cм                        r =AO1=6cм
      /       | h  . \           Найти  СВ - диагональ осевого сечения конуса
    С------|----.F-D          
              O2 
        
  Решение:
O2F=6 cм    CF=10+6=16см        FB=h
CB - гипотенуза прямоугольного треугольника СBF
По теореме Пифагора:
СB² = h²+ CF²
CB²=3²+16²
CB²=9+256=265   --->   CB=√265  <-- ответ