Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием AC равен 36 см, а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 18 см. Найди длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Так как ADC равносторонний, то
AD=AC=DC=18/3=6(см)

теперь рассмотрим треугольник ACB
сторона АС у треугольников АСВ и ADC общая
так как АСВ равнобедренный, то
АВ=СВ=(36-6)/2=15 (см)

боковая сторона равнобедренного треугольника найдена